闽南师范大学论坛

 找回密码
 注册(开放注册)
搜索
查看: 1803|回复: 0
打印 上一主题 下一主题

2020省考行测备考:找准突破口,快解半真半假题目

[复制链接]
跳转到指定楼层
1#
发表于 2020-2-25 09:42:48 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
我们在做行测题的过程中,经常会遇到一种“半真半假”的题目,这类题目相对来说,解题难度并不大,我们通过代入排除法、通过假设法往往能够将题目解出来。但是在考试时间有限的情况下,有没有什么方法能够提高解题速度,节约一点时间给其他题目呢?今天中公教育专家就带大家一起来探究一下。

【例题1】甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:

小李:甲是工程师,乙是教师。

小王:甲是教师,丙是工程师。

小方:甲是律师,乙是工程师。

后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?

A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师

B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师

C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师

D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

这是一道典型的“半真半假”题,三人的猜测中,都只有一句为真,一句为假。在做这个题目的过程中,不管我们用假设法也好,代入排除法也好,都可以解出来,只不过用时稍微多点。

此时,中公教育提醒大家,这类题目中,我们可以通过找一句“特殊的话”,来帮助我们快速解题。例如小李的第一句话“甲是工程师”,此句话中提到的“甲”与“工程师”,涉及到小方的两句话当中,所以小李的第一句话必然为假。因为如果此句为真,则小方的两句话都为假,与题干矛盾。因此,我们很轻易就判断出来小李的第二句“乙是教师”为真,答案直接便可以选出D项来了。

所以在这类“半真半假”题中,我们只要找到一句“特殊”的话,即如果题干中某人一句话中的元素涉及到另一人两句话中的元素,那么这句话一定是假的,后半句一定为真。例如:

【例题2】已知:红、黄、蓝三个球放入三个抽屉,有三位同学猜球,他们的对话如下:

情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

请问,红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

【中公解析】在本题中,观察发现情情的第一句话“红球在最上层的抽屉”包含两个元素“红球”和“最上层抽屉”,这两个元素在可可的两句话中分别出现了,那么情情的第一句话一定为假,则第二句“黄球在中间抽屉”一定为真,答案可以判定为D项。

综上,我们会发现,在做“半真半假”题目时,只要我们找到这句“特殊”的话,答案就很快出来了,小伙伴们学会了吗?希望以上的内容能够为各位考生带来帮助,最后,中公教育预祝各位考生2020省考考试顺利。
来源:漳州中公教育
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册(开放注册)

本版积分规则

手机访问本页请
扫描左边二维码
         本网站声明
本网站所有内容为网友上传,若存在版权问题或是相关责任请联系站长!
站长联系QQ:7123767   myubbs.com
         站长微信:7123767
请扫描右边二维码
www.myubbs.com

小黑屋|手机版|Archiver|闽南师范大学论坛 ( 琼ICP备10001196号-2 )

GMT+8, 2024-5-8 03:41 , Processed in 0.047243 second(s), 14 queries .

Powered by 高考信息网 X3.3

© 2001-2013 大学排名

快速回复 返回顶部 返回列表